讲生活常识的公鸡公鸡到底算不算鸡90的家
孩子放学回家,生气地告诉爸爸,说自己再也不想学数学。
爸爸很诧异,孩子平时最喜欢的就是数学,向孩子了解情况,孩子道出了原委。
原来因为一道数学题,孩子和老师起了争执。
题目是这样的:
养鸡场有20只公鸡,60只母鸡,总共下了480个蛋,平均每只鸡下了几个蛋?
爸爸:这道题你是怎么做的呢?
孩子:480÷60=8(个),因为公鸡不下蛋,只有母鸡下蛋。
爸爸:那老师的答案和你不一样?
孩子:是啊,老师的答案是480÷80=6个。我就纳闷了,公鸡又不下蛋,为啥要算它们呀?
爸爸:哈哈,那老师后面怎么讲解的呢?
孩子:老师说,因为题目问的是每只鸡,就包括公鸡。题目是每只鸡没错,可是公鸡又不下蛋,那算下蛋的问题,不应该把公鸡算进去。我觉得自己的思路很清楚。
爸爸:嗯,这个问题真有意思。
孩子:这是生活中的常识问题啊,公鸡不下蛋,母鸡下蛋,480÷60=8,平均每只母鸡下8个蛋,为什么还算公鸡呢?你之前不也说,学数学不就是用来解决生活中的问题吗?
爸爸:你说得对,学数学就是解决我们生活中的问题。但你知道吗,数学有时候就像在解谜一样,不同的问题需要不同的解法。
孩子:你怎么看这个问题?
爸爸:给你说个养鸡的事,你乡下的张叔叔家,去年养了100只母鸡,平均一个月产2200枚蛋,今年张叔叔又加了5只公鸡,平均一个月产蛋2400枚。如果你开个养鸡场,那平均每只鸡的产蛋量该怎么算呢?
孩子:公鸡能让母鸡多下蛋?
爸爸:是的,这个也是生活中的问题,我们回头在探讨。如果我们只算平均每只母鸡的产蛋量,只要多养公鸡,那母鸡的平均产蛋量是不是也会提高?
孩子:是的。
爸爸:那多养公鸡是不是也得给它多喂鸡饲料?
孩子:对,饲料钱花得也越多。
爸爸:是的,假设公鸡跟母鸡吃得一样多。我们想花更少的钱,收获更多的蛋,如果只看母鸡的平均产蛋量,这样算,那是不是就不应该养公鸡。
孩子:爸爸,我知道了,要除以全部鸡,看养多少只公鸡,每只鸡的平均下蛋最高,这样就能花最少的钱,让平均每只鸡下得蛋最多。
爸爸:对,就是这个道理。数学其实也不是死板的,要根据实际情况来灵活运用。再比如,假设隔壁小张叔叔一个月工资9000,我和你妈妈2个人加起来,一个月2万,计算一个家庭平均收入,如果从考察生活水平的角度,你觉得谁家的生活水平高。
孩子:这个我不知道该怎么算。
爸爸:小张叔叔一个月收入9000元,他是一个人自己用;我们家一个月2万,我们一家4口人用。
孩子:懂啦,小张叔叔一个人可以花9000块,我们家平均每个人只能用5000块。
爸爸:是的。那如果计算平均收入,来判断我们两家的工资水平,就不需要除以所有人了。应该用各自的总收入,只除以家里已经参加工作的人。
孩子:爸爸,我明白了。我感觉算平均数挺难的,不过也很有趣。
爸爸:对吧,数学就是一个帮助我们理解世界的工具,有时候它告诉我们背后的故事,有时候又是在解决我们实际生活中的问题。所以,别怕难,慢慢来,每道题都是在教我们怎么更好地理解这个世界。
- 2025-05-13什么星座可以养狗猫呢十二星座养狗攻略处女
- 2025-05-13兰州养狗用狗证吗城关区关于办理养犬登记证
- 2025-05-13宏盛花园里养狗好吗荣光街道吉通社区组织开
- 2025-05-13养儿不孝还不如养条狗为狗有的子女赡养父母
- 2025-05-13家养猫喜欢玩激光灯怎么办任何一个养猫人不
- 2025-05-13怎么养狗强壮的狗怎样使幼犬强壮的活下来养
- 2025-05-06崇明区简约家装装修设计崇明别墅装修公司排
- 2025-05-06福州易装家装修陷阱谨慎提防劣质装修八大隐
- 2025-05-06饭店装修家的感觉普通的小餐馆装修豪华顾客
- 2025-05-06菏泽家装装修有哪些菏泽正规装修公司有哪些