茯苓价格茯苓的市场价格多少钱一斤
2024-02-04
来源:柚子资讯
茯苓价格-茯苓的市场价格多少钱一斤
茯苓是一种常见的中药材,我们很多都听说过,茯苓有利尿、祛痰止咳、镇静功效,它还有治疗失眠、增强人体免疫力、抗癌的作用。茯苓在我国各地皆有栽培种植,是重要的经济药材,很多人都想了解它的价格多少钱一斤?一起来了解了解吧。
1、市场价格
茯苓的药效强大,所以它的价格也不低,但是它的品种有很多,所以它们之间的药效也有高下之分,这都是会影响到它的价格,另外不同地区的价格也略有差异。现在市面上茯苓的批发价格在18元一斤左右,而药房的价格在20-30元之间,部分药房可能更高,而如果是野生的话,价格至少是40元一斤以上。
2、价格变化
茯苓的价格变动是根据新货上市和市场需求而决定的,每年7-9月是茯苓的采挖时间,这时大量的新货上市,会在一定程度上影响茯苓的价格,一般价格在22-28元之间。而在其他不适新货上市的时间,这时市场较为平淡,而且大多是陈货,所以价格一般在16-24元之间。
3、市场前景
茯苓主要用于药用和食用,食用能增强人体的免疫力,非常适合于现代人们的身体,起到强身健体的作用,比如北方常见的茯苓粉和茯苓粉就是以它为原料制作的。而药用主要是用来制药或保健用品,我们常见的六味地黄丸及藿香正气水都有它的成分。据数据表明,现我国茯苓的需求以越来越大,光去年的需求量就达2.6万吨,所以市场前景极好。
4、鉴别方法
茯苓是常见的中药,但是市场上的茯苓良莠不齐,很多的都是一些假冒伪劣品,不懂的朋友极易受骗。下面小编带来简单的鉴别方法,真的茯苓表面白色,边缘黄棕,质硬而脆,断面粗糙,口尝味淡,嚼之粘牙,假的外形较像,最好的方法就是用碘酒测试,滴加碘酒变为紫色则代表添加了淀粉,而没有变色则代表是真正的茯苓。
- 上一篇:雨季如何给衣物防潮
- 下一篇:抽油烟机的安装使用及日常维护
相关文章
- 2025-07-03产后缺乳的食疗方需辨证论治育儿
- 2025-07-03风疹病毒抗体阳性是什么意思风疹病毒抗体阳
- 2025-07-03老年人用药多十二禁忌要牢记
- 2025-07-03白茅根的作用与功效详解警惕孕妇吃白茅根需
- 2025-07-03加强锻炼能改善过敏体质吗过敏体质怎么调理
- 2025-07-03脖子痛肩膀痛怎么办脖子痛肩膀痛的原因是什
- 2025-07-03妈妈们如何喂养剖宫产儿育儿
- 2025-07-03寒露冷水浴养生运动
- 2025-06-27家装修用多大的水管家用水管种类及规格介绍
- 2025-06-27家装修设计师的任务室内设计师多久拿证